Lasorgiva

LasorgivA è il progetto indipendente e prestigioso di Laura Fabiani, che dopo oltre vent’anni nell’azienda di famiglia, una delle tenute più antiche di Bolgheri, ha voluto costruire la propria identità
. Il suo obiettivo: creare vini che uniscano il terroir, la sua esperienza e uno stile riconoscibile: audaci, puri e senza compromessi.

Il nome «LasorgivA» è più di un marchio: la stilizzazione della lettera «O» raffigura un pittogramma etrusco, un tenero germoglio che simboleggia un nuovo inizio, la vita e un profondo radicamento . È proprio questa filosofia a caratterizzare ciascuno dei suoi vini: difficilmente assimilabili ad altri, sempre ricchi di carattere.

Con LasorgivA, Laura porta nel calice chiarezza, autenticità e concretezza. Ogni suo vino è sincero, senza logiche commerciali di abbellimento, ma con ambizione. I rossi «Phoenix» e «Laoury» si mostrano intensi e distintivi, mentre il bianco «Òrta» offre pura gioia dell’anima.

Lo stile moderno, il moderato apporto del legno e l’aromaticità pulita parlano tanto ai principianti quanto ai connaisseurs: una dichiarazione d’intenti, Bolgheri può essere diverso. E LasorgivA mostra Bolgheri come dovrebbe essere: sincero, potente, in dialogo con la natura.

2360107524
Phoenix Bolgheri Rosso Bolgheri DOC Lasorgiva Vino rosso, Toscana | Bolgheri, Italien - 2 Dimensioni della bottiglia Prezzo scontatoA partire da 26.00 CHF 34.67 CHF/l
2360207522
Laoury Bolgheri Superiore DOC Lasorgiva Vino rosso, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2022 Prezzo scontato69.00 CHF 92.00 CHF/l
2365007524
Òrta Vermentino Bolgheri DOC Lasorgiva Vino bianco, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2024 Prezzo scontato22.50 CHF 30.00 CHF/l
2360307524
Vòltora Toscana IGT Lasorgiva Vino rosso, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2024 Prezzo scontato32.00 CHF 42.67 CHF/l