


Lasorgiva
Phoenix Bolgheri Rosso Bolgheri DOC Lasorgiva
Al naso una combinazione di succosi frutti di bosco scuri come more, mirtilli e amarene, abbinata agli aromi della macchia mediterranea. Il finale dolce con sentori di liquirizia completa perfettamente il tutto. Al palato si presenta subito con una freschezza vivace, tannini giovani ed eleganti, una buona sapidità e un finale leggermente mandorlato.
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Per il tuo aperitivo

Salame al Barolo L'Anima di Vergani
Prezzo scontato15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Patatine all’aglio nero Patatas Nana
Prezzo scontato4.50 CHF

Salame al tartufo nero L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Salame tradizionale L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
5.00 CHF/100g

Grissini Mediterranei Malafronte
Prezzo scontato9.00 CHF
Ritiro disponibile presso la sede Vergani Wiedikon
Di solito pronto in 24 ore

Phoenix Bolgheri Rosso Bolgheri DOC Lasorgiva
2024 / 75 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Svizzera
Varietà di uva
50% Merlot e 50% Cabernet Sauvignon
Vinificazione
Für kurze Zeit in Barriques ausgebaut
Produttore
Lasorgiva
Profilo del gusto
asciutto
dolce
fruttato/morbido
speziato/amaro
leggero
pesante/sostanzioso
Accompagnando
Passt zu Fleischgerichten, reichhaltigen Risottos, Wurstwaren oder mittelgereiftem Käse.
Allergene
Contiene solfiti
Scheda varietà

Phoenix Bolgheri Rosso Bolgheri DOC Lasorgiva
Prezzo scontato26.00 CHF
Prezzo
34.67 CHF/l
Altri prodotti di Lasorgiva
Laoury Bolgheri Superiore DOC Lasorgiva
Vino rosso, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2022
Prezzo scontato69.00 CHF
92.00 CHF/l
Òrta Vermentino Bolgheri DOC Lasorgiva
Vino bianco, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2024
Prezzo scontato22.50 CHF
30.00 CHF/l
Vòltora Toscana IGT Lasorgiva
Vino rosso, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2024
Prezzo scontato32.00 CHF
42.67 CHF/l


























