Lasorgiva

LasorgivA est le projet indépendant et prestigieux de Laura Fabiani qui, après plus de vingt ans passés dans l’entreprise familiale (l’un des plus anciens domaines de Bolgheri), a voulu façonner sa propre identité
. Son objectif : créer des vins qui réunissent le terroir, son expérience et une signature claire — audacieux, purs et sans compromis.

Le nom « LasorgivA » est bien plus qu’un nom de marque : la stylisation de la lettre « O » représente un pictogramme étrusque — une jeune pousse délicate, symbole de renouveau, de vie et d’un enracinement profond. C’est précisément cette philosophie qui façonne chacun de ses vins : difficilement interchangeables, toujours dotés d’un caractère affirmé.

Avec LasorgivA, Laura met de la clarté, de l’authenticité et de la simplicité dans le verre. Chacun de ses vins est sincère, sans recherche d’artifice commercial, mais avec de l’exigence. Les rouges « Phoenix » et « Laoury » s’imposent par leur présence et leur singularité, tandis que le blanc « Òrta » offre une joie pure et profonde.

Le style moderne, l’influence modérée du bois et la palette aromatique nette séduisent aussi bien les débutants que les connaisseurs — une véritable déclaration : Bolgheri peut être différent. Et LasorgivA montre Bolgheri tel qu’il devrait être — sincère, puissant, en dialogue avec la nature.

2360107524
Phoenix Bolgheri Rosso Bolgheri DOC Lasorgiva Vin rouge, Toscane, Italie - 2 Tailles de bouteille Prix de venteA partir de 26.00 CHF 34.67 CHF/l
2360207522
Laoury Bolgheri Supérieure DOC Lasorgiva Vin rouge, 75cl, Toscane, Italie, 2022 Prix de vente69.00 CHF 92.00 CHF/l
2365007524
Òrta Vermentino Bolgheri DOC Lasorgiva Vin blanc, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2024 Prix de vente22.50 CHF 30.00 CHF/l
2360307524
Vòltora Toscana IGT Lasorgiva Vin rouge, 75 cl, Toscana | Bolgheri, Italien, 2024 Prix de vente32.00 CHF 42.67 CHF/l