
Pietramore
Olio E.V.O Demeter Pietramore
Natives Olio Extra Vergine di Oliva è un olio d'oliva biodinamico Demeter di alta qualità della prima categoria proveniente dagli Abruzzi. Realizzato con varietà autoctone di olive, raccolte a mano con cura e lavorate entro poche ore nel frantoio esclusivamente con metodi meccanici e spremitura a freddo. L'olio d'oliva conquista con il suo colore verde-giallo brillante e un sapore deciso con una piacevole speziatura e sottili note amare di mandorle e carciofi. Il finale mediamente fruttato e armonioso lo rende il compagno ideale per insalate, verdure, pasta o semplicemente con pane fresco.
Ritiro disponibile presso la sede Vergani Wiedikon
Di solito pronto in 24 ore

Olio E.V.O Demeter Pietramore
50 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Svizzera
Ingredienti
Natives Olivenöl extra Demeter.
Valori nutrizionali
Varietà di olive
100% Diverse
Conservazione/Indicazioni
Olivenöl der höchsten Kategorie, das direkt aus Oliven und ausschließlich mit mechanischen Mitteln gewonnen wird Trocken und dunkel lagern - vor Wärme schützen.
Produttore
Pietramore
Scheda informativa

Olio E.V.O Demeter Pietramore
Prezzo scontato22.00 CHF
Prezzo
44.00 CHF/l
Prodotti con un profilo di gusto simile
Olio extravergine di oliva *Fruttato Intenso* Muraglia ARCOBALENO
Olio, Puglia, Italien - 3 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 35.00 CHF
90.00 CHF/l
Olio extravergine di oliva *Fruttato Intenso* Muraglia Ricarica Latta
Olio, Puglia, Italien - 3 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 12.50 CHF
50.00 CHF/l
Olio extravergine di oliva Sicilia I.G.P. Planeta 3 litri ricarica in lattina BIO
Olio, Sicilia, Italien - 2 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 19.50 CHF
39.00 CHF/l
Olio extravergine di oliva *Fruttato Intenso* Muraglia Ricarica Bottiglia di vetro
Olio, 50 cl, Puglia, Italien
Prezzo scontato21.50 CHF
43.00 CHF/l
Olio extravergine di oliva Muraglia aromatizzato all'aglio
Olio, 20 cl, Puglia, Italien
Prezzo scontato16.00 CHF
80.00 CHF/l
Olio extravergine di oliva *Fruttato Intenso* Muraglia TITANIUM
Olio, 50 cl, Puglia, Italien
Prezzo scontato34.00 CHF
68.00 CHF/l
Altri prodotti di Pietramore
Montepulciano d'Abruzzo DOP Riserva Demeter Pietramore
Vino rosso, 75 cl, Abruzzo, Italien, 2016
Prezzo scontato23.50 CHF
31.33 CHF/l
Pecorino Abruzzo superiore DOP Demeter Pietramore
Vino bianco, 75 cl, Abruzzo, Italien, 2023
Prezzo scontato16.50 CHF
22.00 CHF/l
Méthode Ancestrale Trebbiano Colli Aprutini IGP Demeter Pietramore
Vino spumante, 75 cl, Abruzzo, Italien
Prezzo scontato16.50 CHF
22.00 CHF/l
Montepulciano d'Abruzzo DOP Demeter Pietramore
Vino rosso, 75 cl, Abruzzo, Italien, 2021
Prezzo scontato15.00 CHF
20.00 CHF/l

































