
Christen
Pinot Noir Spätlese Schaffhausen AOC Christen
Rubino. Aromi di borgogna fruttati di bacche. Vino corposo ed equilibrato. Tannini armoniosi.
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Per il tuo aperitivo

Salame al Barolo L'Anima di Vergani
Prezzo scontato15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Patatine all’aglio nero Patatas Nana
Prezzo scontato4.50 CHF

Salame al tartufo nero L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Grissini Mediterranei Malafronte
Prezzo scontato9.00 CHF

Salame tradizionale L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
5.00 CHF/100g
Ritiro disponibile presso la sede Vergani Wiedikon
Di solito pronto in 24 ore

Pinot Noir Spätlese Schaffhausen AOC Christen
2022 / 75 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Svizzera
Varietà di uva
100% Pinot Noir
Vinificazione
Maischegärung von über 30 Jahre alten Weinstöcken. Gärung im Stahltank.
Produttore
Christen
Profilo del gusto
asciutto
dolce
fruttato/morbido
speziato/amaro
leggero
pesante/sostanzioso
Accompagnando
Fleischgerichte, Braten, Wild- und Lammgerichte, Halbhart- und Hartkäse
Allergene
Contiene solfiti
Scheda varietà

Pinot Noir Spätlese Schaffhausen AOC Christen
Prezzo scontato21.00 CHF
Prezzo
28.00 CHF/l
Altri prodotti di Christen
Sauvignon Blanc Schaffhausen AOC Christen
Vino bianco, 75 cl, Schaffhausen, Schweiz, 2024
Prezzo scontato22.00 CHF
29.33 CHF/l
Rosé Schaffhausen AOC Christen
Vino rosato, 75 cl, Schaffhausen, Schweiz, 2023
Prezzo scontato17.00 CHF
22.67 CHF/l
Pinot Noir Auslese Schaffhausen AOC Christen
Vino rosso, 75 cl, Schaffhausen, Schweiz, 2023
Prezzo scontato18.00 CHF
24.00 CHF/l
Blanc de Noir Schaffhausen AOC Christen
Vino bianco, 75 cl, Schaffhausen, Schweiz, 2024
Prezzo scontato17.00 CHF
22.67 CHF/l



























