








Planeta
Burdese Sicilia Menfi DOC Planeta
Rubino; Al naso molto concentrato, con spezie, frutti rossi e note balsamiche, anche cuoio e cacao; Al palato tannini ben integrati; lungo finale ricco di bouquet.
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Per il tuo aperitivo

Salame al Barolo L'Anima di Vergani
Prezzo scontato15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Patatine all’aglio nero Patatas Nana
Prezzo scontato4.50 CHF

Salame al tartufo nero L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Salame tradizionale L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
5.00 CHF/100g

Grissini Mediterranei Malafronte
Prezzo scontato9.00 CHF
Ritiro disponibile presso la sede Vergani Wiedikon
Di solito pronto in 24 ore

Burdese Sicilia Menfi DOC Planeta
2021 / 75 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Svizzera
Varietà di uva
70% Cabernet Sauvignon e 30% Cabernet Franc
Vinificazione
14 Monate Barriques
Produttore
Pianeta
Profilo del gusto
asciutto
dolce
fruttato/morbido
speziato/amaro
leggero
pesante/sostanzioso
Accompagnando
Wild, Schmorbraten, reifem Käse
Allergene
Contiene solfiti
Scheda varietà

Burdese Sicilia Menfi DOC Planeta
Prezzo scontato26.00 CHF
Prezzo
34.67 CHF/l
Altri prodotti di Planeta
Olio extravergine di oliva Sicilia I.G.P. Planeta 3 litri ricarica in lattina BIO
Olio, Sicilia, Italien - 2 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 19.50 CHF
39.00 CHF/l
Chardonnay Sicilia DOC BIO Planeta
Vino bianco, Sicilia, Italien - 2 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 19.00 CHF
41.33 CHF/l
Merlot Sito dell'Ulmo Sicilia DOC Planeta
Vino rosso, Sicilia, Italien - 5 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 26.00 CHF
34.67 CHF/l
Passito di Noto DOC BIO Planeta
Vino da dessert, 50 cl, Sicilia, Italien, 2024
Prezzo scontato30.00 CHF
60.00 CHF/l
Santa Cecilia Noto DOC BIO Planeta
Vino rosso, Sicilia, Italien - 2 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 29.50 CHF
39.33 CHF/l
La Segreta rosso Sicilia DOC BIO Planeta
Vino rosso, 75 cl, Sicilia, Italien, 2022
Prezzo scontato13.00 CHF
17.33 CHF/l
Didacus Cabernet Franc Sicilia Menfi DOC Planeta
Vino rosso, 75 cl, Sicilia, Italien, 2020
Prezzo scontato76.00 CHF
101.33 CHF/l
La Segreta bianco Sicilia DOC BIO Planeta
Vino bianco, 75 cl, Sicilia, Italien, 2025
Prezzo scontato13.00 CHF
17.33 CHF/l
Cometa Sicilia DOC BIO Planeta
Vino bianco, 75 cl, Sicilia, Italien, 2023
Prezzo scontato29.00 CHF
38.67 CHF/l
































