
Ruffino
La Solatia Rosso Toscana IGT Ruffino
Colore rosso rubino con riflessi violacei, al naso bacche rosse, ciliegie e delicate note speziate. Al palato è succoso ed equilibrato con tannini morbidi, struttura fresca e tensione minerale. Il finale è rotondo, armonioso e piacevolmente fruttato.
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Per il tuo aperitivo

Salame al Barolo L'Anima di Vergani
Prezzo scontato15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Patatine all’aglio nero Patatas Nana
Prezzo scontato4.50 CHF

Salame al tartufo nero L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Salame tradizionale L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
5.00 CHF/100g

Grissini Mediterranei Malafronte
Prezzo scontato9.00 CHF
Ritiro disponibile presso la sede Vergani Wiedikon
Di solito pronto in 24 ore

La Solatia Rosso Toscana IGT Ruffino
2024 / 75 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Svizzera
Varietà di uva
Syrah, Petit Verdot, Cabernet Sauvignon e Cabernet Franc
Vinificazione
Syrah und Petit Verdot reifen während fünf Monaten in der Amphore, während Cabernet Franc und Cabernet Sauvignon im Stahltank ausgebaut werden.
Produttore
Ruffino
Profilo del gusto
asciutto
dolce
fruttato/morbido
speziato/amaro
leggero
pesante/sostanzioso
Allergene
Contiene solfiti
Scheda varietà

La Solatia Rosso Toscana IGT Ruffino
Prezzo scontato19.50 CHF
Prezzo
26.00 CHF/l
Altri prodotti di Ruffino
Modus Toscana IGT Ruffino
Vino rosso, Toscana | Centrale, Italien - 6 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 39.00 CHF
52.00 CHF/l
Modus Primo Toscana igt Ruffino
Vino rosso, Toscana | Centrale, Italien - 3 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 49.00 CHF
96.67 CHF/l
Chianti Ducale Oro Chianti cl. Gran Selezione DOCG Ruffino
Vino rosso, Toscana | Centrale, Italien - 3 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 43.50 CHF
130.67 CHF/l
Serelle Vinsanto del Chianti DOC Ruffino
Vino da dessert, 37,5 cl, Toscana | Centrale, Italien, 2021
Prezzo scontato24.50 CHF
65.33 CHF/l
Alauda Toscana IGT BIO Ruffino
Vino rosso, 75 cl HK, Toscana | Centrale, Italien, 2021
Prezzo scontato98.00 CHF
130.67 CHF/l
Rosato Rosatello Veneto IGT Ruffino
Vino rosato, 75 cl, Toscana | Centrale, Italien
Prezzo scontato12.50 CHF
16.67 CHF/l
Essenza di Venus Toscana IGT Ruffino
Vino rosato, Toscana | Centrale, Italien - 2 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 23.00 CHF
30.67 CHF/l
La Solatia Pinot Grigio Toscana IGT Ruffino
Vino bianco, 75 cl, Toscana | Centrale, Italien, 2025
Prezzo scontato19.50 CHF
26.00 CHF/l
Bolgheri Superiore La Garzaia Bolgheri Superiore DOC Ruffino
Vino rosso, Toscana | Centrale, Italien - 3 Dimensioni della bottiglia
Prezzo scontatoA partire da 139.00 CHF
185.33 CHF/l































