

Komminoth
Maienfelder Pinot Noir Barrique Grigioni AOC Komminoth
Al naso un delicato profumo di bacche rosse, ribes nero e ciliegie combinato con sottili aromi speziati. Al palato complesso e raffinato con tannini maturi e rotondi. La ricca palette di aromi accompagna il vino pregiato fino a un finale lungo e persistente.
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Per il tuo aperitivo

Salame al Barolo L'Anima di Vergani
Prezzo scontato15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Patatine all’aglio nero Patatas Nana
Prezzo scontato4.50 CHF

Salame al tartufo nero L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Grissini Mediterranei Malafronte
Prezzo scontato9.00 CHF

Salame tradizionale L'Anima di Vergani
Prezzo scontato14.00 CHF
5.00 CHF/100g
Ritiro disponibile presso la sede Vergani Wiedikon
Di solito pronto in 24 ore

Maienfelder Pinot Noir Barrique Grigioni AOC Komminoth
2023 / 75 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Svizzera
Varietà di uva
100% Pinot Noir
Vinificazione
12 Monate in Barriques ausgebaut.
Produttore
Komminoth
Profilo del gusto
asciutto
dolce
fruttato/morbido
speziato/amaro
leggero
pesante/sostanzioso
Accompagnando
Rindfleisch (gebraten oder geschmort), Lamm, Wild, reife Schimmelkäse (Camembert)
Allergene
Contiene solfiti
Scheda varietà

Maienfelder Pinot Noir Barrique Grigioni AOC Komminoth
Prezzo scontato28.00 CHF
Prezzo
37.33 CHF/l
Altri prodotti di Komminoth
Maienfelder Weissburgunder Graubünden AOC Komminoth
Vino bianco, 75 cl, Graubünden, Schweiz, 2024
Prezzo scontato21.50 CHF
28.67 CHF/l
Maienfelder Blauburgunder Graubünden AOC Komminoth
Vino rosso, 75 cl, Graubünden, Schweiz, 2023
Prezzo scontato20.00 CHF
26.67 CHF/l

























