

Ruffino
La Solatia Pinot Grigio Toscane IGT Ruffino
Jaune paille avec des reflets verdâtres, au nez poires, fruits tropicaux et accents floraux. En bouche, élégant et frais avec une structure vive, un fruit juteux et une fine minéralité. La finale est longue, harmonieuse et légèrement épicée.
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Pour ton apéritif

Salami au Barolo L’Anima di Vergani
Prix de vente15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Chips à l’ail noir Patatas Nana
Prix de vente4.50 CHF

Salami à la truffe noire L'Anima di Vergani
Prix de vente14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Salami traditionnel L'Anima di Vergani
Prix de vente14.00 CHF
5.00 CHF/100g

Grissini méditerranéens Malafronte
Prix de vente9.00 CHF
Retrait disponible au magasin Vergani Wiedikon
Habituellement prête en 24 heures

La Solatia Pinot Grigio Toscane IGT Ruffino
2025 / 75 cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Suisse
Cépages
100% Pinot Grigio
Vinification
Die Gärung findet teils in Amphoren, teils im Stahltank statt, gefolgt von einer fünfmonatigen Reifezeit auf der Hefe.
producteur
Ruffino
Caractéristiques
sec
doux
fruité/souple
épicé/herbacé
léger
corsé
Alliances mets et vins
Allergènes
Contient des sulfites
Fiche technique

La Solatia Pinot Grigio Toscane IGT Ruffino
Prix de vente19.50 CHF
Prix normal
26.00 CHF/l
Autres produits de Ruffino
Modus Toscana de Ruffino
Vin rouge, Central, Italie - 6 Tailles de bouteille
Prix de venteA partir de 39.00 CHF
52.00 CHF/l
Modus Primo Toscana IGT Ruffino
Vin rouge, Central, Italie - 3 Tailles de bouteille
Prix de venteA partir de 49.00 CHF
96.67 CHF/l
Chianti Ducale Oro Chianti cl. Gran Selezione DOCG Ruffino
Vin rouge, Central, Italie - 3 Tailles de bouteille
Prix de venteA partir de 43.50 CHF
130.67 CHF/l
Serelle Vinsanto del Chianti DOC Ruffino
Vin de dessert, 37,5cl, Central, Italie, 2021
Prix de vente24.50 CHF
65.33 CHF/l
Alauda Toscana IGT BIO Ruffino
Vin rouge, 75cl, Central, Italie, 2021
Prix de vente98.00 CHF
130.67 CHF/l
Rosé Rosatello Veneto IGT Ruffino
Vin rosé, 75cl, Toscane, Italie
Prix de vente12.50 CHF
16.67 CHF/l
Essence de Vénus Toscana IGT Ruffino
Vin rosé, Central, Italie - 2 Tailles de bouteille
Prix de venteA partir de 23.00 CHF
30.67 CHF/l
La Solatia Rouge Toscane IGT Ruffino
Vin rouge, 75 cl, Toscana | Centrale, Italien, 2024
Prix de vente19.50 CHF
26.00 CHF/l
Bolgheri Supérieur La Garzaia Bolgheri Supérieur DOC Ruffino
Vin rouge, Toscana | Centrale, Italien - 3 Tailles de bouteille
Prix de venteA partir de 139.00 CHF
185.33 CHF/l































