

Lombardo
Eimi Nero d'Avola Sicile DOC Lombardo
Rouge pourpre intense; Les premières impressions au nez rappellent le chocolat noir. Notes de cerises noires, de tabac, d'épices et de poivre noir. Bouche ample et agréablement fruitée avec des tanins bien intégrés. Finale dense et longue. Le prénom Eimi vient du grec et signifie « je suis ».
Versand CHF 15, gratis ab CHF 200.
Abholung in Wiedikon kostenlos.
Pour ton apéritif

Salami au Barolo L’Anima di Vergani
Prix de vente15.00 CHF
5.36 CHF/100g

Chips à l’ail noir Patatas Nana
Prix de vente4.50 CHF

Salami à la truffe noire L'Anima di Vergani
Prix de vente14.00 CHF
7.78 CHF/100g

Salami traditionnel L'Anima di Vergani
Prix de vente14.00 CHF
5.00 CHF/100g

Grissini méditerranéens Malafronte
Prix de vente9.00 CHF
Retrait disponible au magasin Vergani Wiedikon
Habituellement prête en 24 heures

Eimi Nero d'Avola Sicile DOC Lombardo
2020 / 75cl
Vergani Wiedikon
Zentralstrasse 141
8003 Zürich
Suisse
Cépages
100% Néron d'Avola
Vinification
Fermentation pendant 15 jours à 25°C. Expansion : 12 mois en barriques neuves et d'occasion
producteur
Lombardo
Caractéristiques
sec
doux
fruité/souple
épicé/herbacé
léger
corsé
Alliances mets et vins
Brasato, bœuf grillé, gibier, fromage affiné
Allergènes
Contient des sulfites
Fiche technique

Eimi Nero d'Avola Sicile DOC Lombardo
Prix de vente47.00 CHF
Prix normal
62.67 CHF/l
Autres produits de Lombardo
Nero d'Altura Nero d'Avola Sicile DOC Lombardo
Vin rouge, 75cl, Sicile, Italie, 2023
Prix de vente19.50 CHF
26.00 CHF/l
Rosé Fiore di Nero Terre Siciliane IGP Lombardo
Vin rosé, 75cl, Sicile, Italie, 2025
Prix de vente14.50 CHF
19.33 CHF/l
Unanime blanc Terre Siciliennes IGP Lombardo
Vin blanc, 75cl, Sicile, Italie, 2025
Prix de vente14.50 CHF
19.33 CHF/l
Grillo d'Altura Sicilia DOC Lombardo
Vin blanc, 75cl, Sicile, Italie, 2025
Prix de vente15.50 CHF
20.67 CHF/l
Unanime rosso Nero d'Avola Terre Siciliane IGP Lombardo
Vin rouge, 75cl, Sicile, Italie, 2024
Prix de vente14.50 CHF
19.33 CHF/l
Catarratto d'Altura Sicile DOC Lombardo
Vin blanc, 75 cl, Sicilia, Italien, 2025
Prix de vente15.50 CHF
20.67 CHF/l





























